Mathématiques

Question

Bonjour, je n’arrive pas à faire mon exercice de maths. Quelqu’un pourrait m’aider s’il vous plaît ? Merci
Bonjour, je n’arrive pas à faire mon exercice de maths. Quelqu’un pourrait m’aider s’il vous plaît ? Merci

1 Réponse

  • Réponse :

    une situation de proportionnalité

    10 kg de pomme de terre  coûte 25 €

    combien coûte  1 kg ; 5 kg  et 7 kg

    1 kg  coûte  :  25/10 = 2.5 €

    5 kg  coûte  : 25 x 5/10 = 12.5 €

    7 kg  coûte : 25 x 7/10 = 17.5 €

    donc on peut modéliser cette par la fonction  f(x) = 2.5 x

    Explications étape par étape