Bonjour, je n’arrive pas à faire mon exercice de maths. Quelqu’un pourrait m’aider s’il vous plaît ? Merci
Mathématiques
lalygilles36
Question
Bonjour, je n’arrive pas à faire mon exercice de maths. Quelqu’un pourrait m’aider s’il vous plaît ? Merci
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
une situation de proportionnalité
10 kg de pomme de terre coûte 25 €
combien coûte 1 kg ; 5 kg et 7 kg
1 kg coûte : 25/10 = 2.5 €
5 kg coûte : 25 x 5/10 = 12.5 €
7 kg coûte : 25 x 7/10 = 17.5 €
donc on peut modéliser cette par la fonction f(x) = 2.5 x
Explications étape par étape