Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît merci d’avance à rendre pour lundi
Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît merci d’avance à rendre pour lundi

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    1°) Justifier que (AB) et (DE) sont parallèles

    AB perpendiculaire à BD

    DE perpendiculaire à BD

    Deux droites perpendiculaires à une même  

    troisième étant parallèles entre elles  

    AB et DE sont parallèles

    2°) Calculer CE.

    Théorème de Pythagore

    CE² = DC² + DE²

    CE² = 150*150 + 80*80

    CE² = 28900  

    CE = √28900

    CE = 170 m

    3°) Calculer AC.

    Calculons AB

    Théorème de Thalès

    BC / CD = AB / DE

    200 / 150 = AB / 80

    AB * 150 = 200 * 80

    AB = 200 * 80 / 150

    AB = 106,67 m

    Théorème de Pythagore

    AC² = AB² + BC²

    AC² = 106,67 * 106,67 + 200 * 200

    AC² = 51378,49

    AC = √51378,49

    AC = 226,67 m

    4°) Calculer la longueur totale du trajet

    T = 50 + 226,67 + 170 + 150

    Trajet = 596,67 m

    5°) Molly se déplace à 2,5 km/h. Combien de temps met elle pour aller au marché

    Pour parcourir 1 m elle met 3600 / 2500

    Pour parcourir 596,67 m elle mettra

    596,97 * 3600/2500 = 860 s

    soit 860/60 = 14 mn et 20 s

    6°) Elle aurait dû payer 24,82 € mais elle à obtenu une réduction de 15%

    Combien a-t-elle donc payé ?

    Réduction = 24,82 * 15/100 = 3,72 €

    Prix payé = 24,82 - 3,72 = 21,10 €

  • Réponse:

    bonjour voilà j'espère que cela t'aidera

    Image en pièce jointe de la réponse stevers246
    Image en pièce jointe de la réponse stevers246